Приглашение на диспансеризацию

(информация для граждан о диспансеризации и порядке ее прохождения)

В 2013 году диспансеризацию могут пройти лица следующих годов рождения:

1923                    1926                     1929                     1932
1935                    1938                     1941                     1944
1947                    1950                     1953                     1956
1959                    1962                     1965                     1968
1971                    1974                     1977                     1980
1983                    1986                     1989                     1992

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

- болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
- злокачественные новообразования;
- сахарный диабет;
- хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.
Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

- повышенный уровень артериального давления;
- повышенный уровень холестерина в крови;
- повышенный уровень глюкозы в крови;
- курение табака;
- пагубное потребление алкоголя;
- нерациональное питание;
- низкая физическая активность;
- избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования.
Где и когда можно пройти диспансеризацию?
Граждане могут пройти диспансеризацию в поликлинике МУЗ «Можайская ЦРБ».
Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к участковому терапевту. Ваш участковый врач согласует с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?
Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно:

- Прийти в поликлинику утром, на голодный желудок.
- Взять с собой утреннюю порцию мочи в объеме 100-150 мл.
- Лицам в возрасте 45 лет и старше взять с собой утреннюю порцию кала в объеме 1-2 мл.
- Если Вы в течении предыдущих 12 месяцев проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.
- Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач.

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации?
Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.