Система ГЛОНАСС введена в эксплуатацию на скорой помощи Можайской центральной районной больницы.

Систему ГЛОНАСС ( Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС — это российская система навигации ) установили на всех машинах скорой медицинской помощи  Можайской центральной районной больницы.
Отделение скорой медицинской помощи оснащено шестью комплектами ГЛОНАСС,
Развернуто рабочее место в диспетчерском отделении скорой помощи.
В настоящее время аппаратно – программный комплекс ГЛОНАСС скорая помощь используется для решения следующих задач :
- повышение эффективности использования транспорта ССМП
- минимизация времени приезда бригады на место
-своевременная доставка пострадавших в лечебные учреждения
-оптимизация затрат на горючее
-противодействие разбойным нападением на сотрудников БСМП
- повышение дисциплины сотрудников БСМП
Диспетчерский центр, оснащенный системой ГЛОНАСС-мониторинга, располагает исчерпывающими данными о местонахождении всех машин скорой помощи в режиме реального времени. Современная система позволяет координировать работу бригад скорой помощи, направляя ее в нужное время в нужное место с возможностью коррекции движения машины (местоположение, направление и скорость движения, визуализация всей информации и т.д.). Как результат, значительно сокращается время прибытия скорой к пациенту и соблюдается принцип «золотого часа», в течение которого должна быть оказана первая медицинская помощь пострадавшему.